Мир прошлого > Событие века

В этом разделе представлены ключевые события истории отечественной нефтяной промышленности XIX, XX и XXI столетий. Их перечень и ранжирование определены с учетом предложений музейных посетителей.

Приглашаем принять участие в голосовании, поставив отметку рядом с теми событиями, историческое значение которых представляется вам самым важным.

XIX век XX век XXI век

В 1864 году на Кубани отставной полковник А.Н. Новосильцев впервые в России применил механизированный способ бурения нефтяных скважин и через год в долине реки Кудако получил крупный промышленный приток нефти.

Голосов: 106

На Всемирной выставке в Филадельфии смазочные масла русских заводов значительно превзошли по качеству зарубежные образцы (1876).

Голосов: 64

Выдающимся русским инженером В.Г. Шуховым получен патент на изобретение первой в мире промышленной установки термического крекинга нефти (1891).

Голосов: 38

В Моздоке начинает работать первый нефтеперегонный завод братьев Дубининых, поставляющий керосин («фотоген») на внутренний рынок России (1823).

Голосов: 29

Горный инженер Г.Д. Романовский при бурении скважины в селе Ерино близ Подольска впервые применил паровую машину и механизированный ударно-штанговый способ бурения (1859).

Голосов: 17

Первая перевозка нефти наливом на морских судах, осуществленная астраханским купцом Н.И. Артемьевым из Баку в Астрахань (1873).

Голосов: 11

Россия выходит на первое место в мире по добыче нефти (1898).

Голосов: 11

Открытие русским химиком-технологом А.А. Летним процесса пиролиза нефти (1875).

Голосов: 9

В России впервые в мире начаты перевозки нефти и мазута в железнодорожных цистернах (1881).

Голосов: 9

Создание первой в мире акционерной вертикально-интегрированной компании в нефтяной промышленности – «Бакинского нефтяного общества» (БНО), учредителями которого выступили крупнейшие нефтепромышленники Петр Губонин и Василий Кокорев (1874).

Голосов: 6

Изобретение инженером Иваницким глубинного насоса для извлечения нефти из скважин (1865).

Голосов: 5

В России запатентован электробур, представляющий собой электродвигатель, соединенный с долотом (1899).

Голосов: 5