Мир прошлого > Событие века

В этом разделе представлены ключевые события истории отечественной нефтяной промышленности XIX, XX и XXI столетий. Их перечень и ранжирование определены с учетом предложений музейных посетителей.

Приглашаем принять участие в голосовании, поставив отметку рядом с теми событиями, историческое значение которых представляется вам самым важным.

XIX век XX век XXI век

Постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1995 г. № 971 учреждено ОАО «Нефтяная компания «Роснефть», ставшее преемником государственного предприятия «Роснефть» (1995).

Голосов: 45

Россия (без других республик СССР) добыла 571 млн тонн нефти. Это была самая высокая добыча нефти в одной стране за всю историю нефтяной промышленности мира (1987).

Голосов: 29

Западная Сибирь вышла на первое место по нефтедобыче в СССР, опередив Урало-Поволжье (1974).

Голосов: 23

Начало крупномасштабной приватизации нефтегазового комплекса в России (1993).

Голосов: 17

Выход в свет книги «Учение о нефти» И.М. Губкина (1932).

Голосов: 15

Принятие 20 июня 1918 г. Декрета о национализации нефтяной промышленности в масштабах всей страны. Введение государственной монополии на нефтяную торговлю (1918).

Голосов: 13

Введен в эксплуатацию трансевропейский автоматизированный магистральный нефтепровод «Дружба» общей протяженностью 4665 км, в том числе по территории СССР – 3004 км (1965).

Голосов: 11

Изобретение инженером М.А. Капелюшниковым турбобура с редуктором (1922).

Голосов: 10

Первый опыт бурения нефтяной скважины электробуром, конструкция которого разработана в 1938 году инженерами А.П. Островским и Н.В. Александровым (1940).

Голосов: 9

Начало промышленной разработки нефтяных месторождений Тюменской области. Первая Сибирская нефть (200 тыс. тонн) доставлена нефтеналивными баржами на Омский НПЗ (1964).

Голосов: 9

Для подачи топлива в блокадный Ленинград по дну Ладожского озера за 43 дня проложен бензопровод длиной 34,8 км. Он проработал без аварий более 20 месяцев и был отключен после снятия блокады (1941).

Голосов: 8

21 июня 1960 г. – открытие Шаимского нефтяного месторождения, первого месторождения нефти в Западной Сибири (1960).

Голосов: 3