Мир текстов > Публикации о музее

Открылся музей «Роснефти». Нефтяная госкомпания масштабно зафиксировала связь времён // Парламентская газета. 2007. 20 декабря

«Роснефть» расширила понятие собственной публичности, презентовав в головном офисе компании в Москве на Софийской набережной корпоративный музей, современный по дизайну и используемым решениям и технологиям.

В основе построения композиции лежит достаточно оригинальный метод синтеза прошлого, настоящего и будущего. А для наглядности на классический экспонатный стиль удачно наложен насыщенный информацией мир виртуальной реальности. Вообще дизайн помещения смотрится броско и вполне концептуально. Одновременно ощущается, что это именно музей госкомпании. Ведь знакомясь с экспозицией, невольно понимаешь, что за эффективным развитием нефтяной отрасли вполне зримо стояло и стоит государство. Фотографии и документы подчеркивают, что, к примеру, освоение нынешней главной кладовой российской нефти - Западной Сибири стало возможным только в результате масштабной мобилизации огромного количества интеллектуальных, людских и материальных ресурсов. И это можно было сделать только при прагматичном государственном подходе.
Вот что при открытии музея сказал президент «Роснефти» Сергей Богданчиков:
- Это событие является данью замечательной истории нефтяной промышленности, истории поколений российских нефтедобытчиков. Представленный здесь накопленный огромный информационный массив мы обязаны сохранить для будущих поколений. Кроме того, данная композиция прошлого, настоящего и будущего нашей компании, безусловно, будет способствовать формированию еще более эффективной корпоративной культуры.
Одновременно наш музей - это тот инструмент, который поможет новому поколению, в том числе учащимся «Роснефть-классов», студентам нефтегазовых специальностей, молодым специалистам дочерних обществ, быстрее и лучше понять профессию нефтяника и саму компанию.
Выступивший на открытии заместитель министра иностранных дел Александр Яковенко от имени МИД РФ поздравил «Роснефть» с этим знаменательным событием и передал в дар музею копии уникальных архивных документов, посвященных нефтяной отрасли России и датированных XIX - началом XX века.
Представляющий на данном мероприятии ветеранов отрасли в прошлом министр нефтяной промышленности СССР Лев Чурилов акцентировал свое выступление на огромной значимости для страны нефтяного сектора. В своей небольшой, но емкой речи он охарактеризовал этапы развития российской нефтяной отрасли, особо отметив важность совершенствования кадрового и научного потенциала и той информационно-познавательной роли, которую предстоит сыграть музею. В заключение он поблагодарил руководство «Роснефти» за всеобъемлющую помощь ветеранам отрасли.
Итак, что же предлагают залы музея.
Зал №1 посвящен современности и называется «Роснефть» сегодня». В нем имеется более 30 газоплазменных экранов и масштабный, во всю стену, фотоснимок России, сделанный из космоса. Огромные информационные массивы, представленные здесь в компьютерном виде, дают исчерпывающую информацию о сегодняшнем состоянии и уровне развития компании - на экраны проецируются районы присутствия компании, графики производственной деятельности и бегущие строки новостной информации.
Зал №2 посвящен прошлому нефтедобычи и называется «Российская нефть. Вехи истории». Четыре главные витрины посвящены 4 компонентам нефтяной отрасли - геологоразведке, добыче, переработке и сбыту. Данная композиция построена по принципу неразрывности этих составляющих и позволяет лучше понять роль нефти в общественной истории.
Зал №3 посвящен вещественным экспонатам и называется «Вечные ценности». Цилиндрические витрины наполнены множеством запаянных хрустальных сосудов, в которых находится нефть - это собрание образцов со всех месторождений, разрабатываемых компанией. Полный реестр коллекции представлен на сенсорном мониторе. Здесь же рядом находятся экспонаты, символизирующие профессию нефтяника: пульт оператора буровой установки, трубные ключи, задвижки и другие предметы.
Есть в музее и Книга почета, в которую внесены имена самых известных и заслуженных работников «Роснефти».
В зале №4 - «Взгляд в будущее» - экспонируются проекты, имеющие отношение к перспективам компании. В их числе сложные модели геологических пластов, которые с помощью специальных очков можно увидеть в трехмерном изображении. Здесь же представлены другие уникальные разработки собственных научных и проектных центров «Роснефти», а также совместные работы со стратегическими партнерами.
Очевидно, что открытие музея «Роснефти» - это не только отметка высоких достижений лидера отечественной нефтяной отрасли, но и весомый вклад в наблюдаемый сегодня подлинный ренессанс национальной культуры. Ведь без надежной фиксации подобных островков памяти прошлого невозможно создать цельную картину этапов развития России и историю умножающих ее славу поколений.

Александр САДОВНИКОВ

К началу